Законно ли впускать в многоэтажный дом тех, кто не живёт в доме?

Вот если сосед с моего дома постоянно приводит в дом человека, который ни в одной из квартир этого дома не прописан, он законно поступает?

Возможно ли его наказать?

Просто домофон ведь существует, чтобы ограничить доступ посторонним людям внутрь здания. А сосед постоянно приводит своего друга и они меня караулят.

Можно ли что-то сделать, чтобы это прекратилось?

, Артур, г. Москва

Здравствуйте

Сосед вправе, как и любой жилец дома, приглашать к себе гостей. Законом это не запрещено. Но если эти гости совершают в отношении вас какие-либо противоправные действия, например, угрожают вам, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос…