Здравствуйте, можно ли подарить часть дома без земельного участка.?
, наталья, г. Москва
Мария Ненашева
Здравствуйте.
Ст. 35 ЗК РФ регламентировано, что отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного. Если же регистрирующий орган считает иначе, то вам прийдется или убедить его в обратном, или обжаловать отказ в регистрации через суд, но и в суде вам нужно предоставлять контраргументы, для обоснования своей позиции. Но лучше, если вы хотите подарить часть дома, подарить и часть земельного участка.