Можно ли взыскать деньги за квартиру?

Добрый день. Я и моя мать вынужденно снимали квартиру, теперь нам надо это доказать для суда. Но как сейчас выяснилось, мы заключили договор с дочерью собственника, которая к квартире не имеет никакого отношения! Суд не признает такой договор...можно ли признать договор ничтожным или ещё что-то сделать, чтобы получить свои деньги назад?

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый д ень.

Я и моя мать вынужденно снимали квартиру, теперь нам надо это доказать для суда. Но как сейчас выяснилось, мы заключили договор с дочерью собственника, которая к квартире не имеет никакого отношения! Суд не признает такой договор… можно ли признать договор ничтожным или ещё что-то сделать, чтобы получить свои деньги назад?

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Так предусмотрено законом.

А именно ст.183 ГК РФ

Если одобрения не произошло, то можете потребовать признания договора недействительным, ст.166-181 ГК РФ. Но если Вы проживали в жилье, то не факт, что Вам удастся вернуть деньбги назад.

Мария
Клиент, г. Москва
Мы вынуждены снимать жилье, так как по месту регистрации нам чинят препятствия. Как теперь по такому договору взыскать деньги с того, кто чинит препятствия, если он по факту недействительный? (старик собственник как только узнает о том, что что-то судебное откажется и скажет я ничего не заключал)

В таком случае предъявляете требования к лицу, которое чинит Вам препятствия о взыскании убытков, ст.15 ГК  РФ. Прилагаете договор найма, пусть и подписанный дочерью собственника. Иное пусть доказывает  ответчик, что он недействительный. Плату то Вы вносили — только кому — дочери или самому собственнику. Предоставляйте доказательства внесения оплатаы ( перевод, расписки). Если заявят о недействительности вызывать в суд собственника. пусть подтвердит ( одобрит) заключение договора. При отказе  будете думать что делать дальше.Рассмотрите вопрос о подаче заявления в полицию по факту мошенничества, как вариант.