Можно ли взыскать деньги за квартиру?
Добрый день. Я и моя мать вынужденно снимали квартиру, теперь нам надо это доказать для суда. Но как сейчас выяснилось, мы заключили договор с дочерью собственника, которая к квартире не имеет никакого отношения! Суд не признает такой договор...можно ли признать договор ничтожным или ещё что-то сделать, чтобы получить свои деньги назад?
Добрый д ень.
Я и моя мать вынужденно снимали квартиру, теперь нам надо это доказать для суда. Но как сейчас выяснилось, мы заключили договор с дочерью собственника, которая к квартире не имеет никакого отношения! Суд не признает такой договор… можно ли признать договор ничтожным или ещё что-то сделать, чтобы получить свои деньги назад?
При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
Так предусмотрено законом.
А именно ст.183 ГК РФ
Если одобрения не произошло, то можете потребовать признания договора недействительным, ст.166-181 ГК РФ. Но если Вы проживали в жилье, то не факт, что Вам удастся вернуть деньбги назад.
В таком случае предъявляете требования к лицу, которое чинит Вам препятствия о взыскании убытков, ст.15 ГК РФ. Прилагаете договор найма, пусть и подписанный дочерью собственника. Иное пусть доказывает ответчик, что он недействительный. Плату то Вы вносили — только кому — дочери или самому собственнику. Предоставляйте доказательства внесения оплатаы ( перевод, расписки). Если заявят о недействительности вызывать в суд собственника. пусть подтвердит ( одобрит) заключение договора. При отказе будете думать что делать дальше.Рассмотрите вопрос о подаче заявления в полицию по факту мошенничества, как вариант.