Выписка из квартиры через суд

Добрый день! подскажите пожалуйста правомерно ли позиция суда,гражданка,которая является собственником квартиры по договору купли продажи обратилос в суд с иском о выписке 2 граждан,которых прописал предыдущий собственник.В процессе рассмотрения дела эта гражданка продала квартиру уже иному лицу и прописала в договоре обязанность о выписке граждан.Суд решил ,что раз гражданка уже продала квартиру ее права не нарушены и отказал в иске, правомерно ли это?и что делать если в договоре с новым покупателем есть эта обязанность.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Да, правомерна, поскольку после продажи квартиры права гражданки перестали быть нарушенными, правоотношения с зарегистрированными гражданами прекращены. При этом право владения пользования и распоряжения жилым помещением принадлежит его собственнику. Соответственно, для признания утратившим права проживания и снятия с рег.учета иск должен подавать новый собственник.

С уважением

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

По идее новый собственник мог подать заявление о замене стороны в процессе. Если это не сделано, то суд поступил правильно. Новый собственник может обратиться в суд с аналогичным иском и суд, скорее всего, иск удовлетворит.

Однако, есть нюанс, если прописанные граждане там фактически проживают, то нужно не только снять с регучета, но и выселить фактически.

Нужно понимать, откуда возникло право на проживание, если эта квартира была приватизирована и люди в приватизации не участвовали, но продолжают проживать, то право на проживание бессрочно.