Проект договора с Ионенко был отправлен ей по почте

Необходимо вернуть деньги по договору ГПХ с двумя Исполнителями. Договор и акты не подписаны обеими сторонами. Но были авансовые платежи через банк. Бухгалтерия подготовила два письма о возврате (во вложении). Проект договора с Ионенко был отправлен ей по почте. Горшкову договор не был отправлен.

  • Возврат 2
    .pdf
  • _Розничные решения ООО_Договора ГПХ_И~
    .docx
Уточнение от клиента
Вложение
, Анатолий Васин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

А фактически исполнители какие-либо работы/услуги выполняли?

Анатолий Васин
Клиент, г. Москва
Да, но в меньшем объеме, чем оговаривалось.

Это уже сильно меняет дело.

Глобально есть два варианта действий:

1) взыскивать деньги за не оказанную услугу по незаключённому договору как неосновательное обогащение. Такой способ действий предполагает, что стороны вообще не ступили в правоотношения фактически и исполнитель получил деньги по существу ни за что

Проблема: если идти таким путём, а исполнитель сможет доказать, что фактически какую-то работу выполнял (вообще не важно как и в каком объёме), то во взыскании неосновательного обогащения будет отказано, так как стороны выполняли взаимные обязательства в рамках сделки

2) взыскивать деньги за услугу ненадлежащего качества. То есть Вы признаёте, что действительно договорились с исполнителем о конкретном объёме и стоимости работ, оплатили исполнителю работу, а он сделал её некачественно

Проблема: доказывание факта  выполнения работ ненадлежащего качества, то есть должны быть критерии качества работ

Важно понимать, что сам факт не подписания договора в письменном виде не означает, что договор не заключён. Если стороны фактически вступили в правоотношения и взаимно выполняли свои предварительно оговоренные обязательства, то договор признаётся заключённым

Выбор способа действий зависит от того, какой из выбранных вариантов будет реальнее доказать — что исполнитель вообще ничего не делал или факт некачественной работы

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий Геннадьевич!

В силу ст.783 к договору  возмездного оказания услуг применимы положения о подряде.

При  отсутствии подписанных  обеими сторонами  договоре подряда и актов выполненных работ,   к сложившимся между сторонами отношениям,  применимы нормы гражданского   права о неосновательном обогащении.

 По ссылке, https://kad.arbitr.ru/Document... пример из судебной практике, в  котором суды  вышестоящих инстанций не согласились с решением  суда  1 инстанции, указав

Суд апелляционной инстанции, установив отсутствие в материалах дела  подписанного сторонами договора подряда, локального сметного расчета   либо иных доказательств, свидетельствующих о фактическом возникновении    между сторонами подрядных правоотношений, пришел к правильному    выводу об отсутствии оснований для применения положений о договоре    строительного подряда.

В  суде для заявления требований    о взыскании неосновательного обогащения, Вам придется     доказать, что   работы не были выполнены.

Поэтому нужно смотреть, что следует из переписки с исполнителями, если  в ней доказательства, свидетельствующие об исполнении работ. Только в отсутствии таких доказательств,   есть смысл обращаться в суд с иском о  неосновательном обогащении.

Если из переписки следует, что работы были исполнены,  требовать нужно возврата денежных средств  за минусом стоимости  выполненной работы.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
ст.717 ГК РФ