Здравствуйте, я служу 1 месяц, дома меня ждёт опекун Бабушка, отца нет, мама умерла, из числа семьи только Бабушка и сестра, которой 14 лет, она скоро уйдёт в интернат
Здравствуйте, я служу 1 месяц, дома меня ждёт опекун Бабушка, отца нет, мама умерла, из числа семьи только Бабушка и сестра, которой 14 лет, она скоро уйдёт в интернат. Можно ли мне, на основании того, что смотреть за бабушкой не кому, уволиться со службы (срочная)?
, Артем, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Можно, если Ваша бабушка нуждается в постороннем уходе, не находится на полном государственном обеспечении.
Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств,таких как
занятие постоянным уходом за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать бабушку, а также при условии, что бабушка не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 51).
С уважением,