Можно ли отказаться от полиграфа в угро, и какие последствия

, артем фролов, снт. Волга
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со ст. 52 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом»

Данная статья дает Вам полное право отказаться от тестирования, если обвинение направлено против вас или ваших близких. Отказаться от дачи показаний вы не можете, но от принудительного применения полиграфа в допросе вы защищены действующим законодательством. Заключение эксперта-полиграфолога по результатам тестирования является лишь одним из вспомогательных материалов дела и не может считаться уликой или доказательством содеянного.

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, оцените ответ!