Как то возможно оформить права на эту машину совместно?

Добрый день! Подскажите, такая ситуация.... Живем в гражданском браке 6 лет и сейчас покупаем новую машину(до этого у него машина была) .. Как то возможно оформить права на эту машину совместно?

, Елена, г. Новосибирск
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый вечер, Елена!

В законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается.

В связи с этим, если сожители приобретают имущество за счет совместных средств, целесообразно оформлять право общей долевой собственности на такое имущество. Размер доли может быть определен в зависимости от вклада каждого из гражданских супругов. При отсутствии такого оформления тот из них, кто не указан в качестве сособственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления соответствующего документа.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете ко мне обратиться.
С уважением, Валерия.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам, Валерия за ответ! Только не понятно, без нотариуса оформить этот вопрос никак? И нотариус что решит?

Это нормальная практика заверять подобные соглашения у нотариуса.И для вас это послужит дополнительным гарантом. Без нотариально го удостоверения подобное соглашение не будет иметь силы.