Как доказать что ремонт нужен капитальный
Поменяли канализацию. Стена кирпичная, за ней шахта вентиляции, и трубы. Она рассыпается и шатается. Кто должен произвести ремонт и за чей счёт. Как доказать что ремонт нужен капитальный.
- IMG_20210805_203425.jpg
- IMG_20210805_203406.jpg
, Оксана, г. Ижевск
Денис Сальм
Добрый день, Оксана!
Согласно статьи 166 Жилищного кодекса РФ:
Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Вам необходимо настаивать на том, что ремонт указанных повреждений относится к ремонту внутридомовых инженерных систем, обращайтесь в Управляющую компанию с заявлением. Скорее всего для подтверждения вашего права придется провести строительную экспертизу, стоимость которой в последствии взыскать с управляющей компании.