Квартира мамы

Могу ли я приобрести в собственность квартиру мамы за счет средств материнского капитала

, Анна, г. Барнаул
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

В принципе можете приобрести, но здесь есть некоторые нюансы.

Поскольку мама является для Вас близким родственником, то у ПФР могут возникнуть сомнения в законности данной сделки, а впоследствии такую сделку могут признать притворной в случае, если будет доказано, что на самом деле мама Вам не продавала квартиру, а подарила ее, а средства материнского капитала Вы просто обналичили.

Также может возникнуть проблема при регистрации сделки в Росреестре, если у Вас с мамой одинаковые фамилии, Росреестр попросит Вас написать заявление, что продавец и покупатель не являются близкими родственниками.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте Эрика Валерьевна.

Спасибо за ответ.