Если я выпишусь от туда долг спадёт?

Здравствуйте, я прописана в квартире, но там не проживаю, за квартиру висит большой долг за неуплату ком. услуг,в гос услугах написано что на мой снилс висит долг в размере 143 тысяч рублей.

Если я выпишусь от туда долг спадёт?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, от вашей выписки ничего не изменится. Судебное решение о взыскании долга от этого не отменится.

Алёна
Клиент, г. Москва
А смогу ли я вообще выписаться при таком долге?

Сможете выписаться.

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

В соответствии со ст.578 Гражданского кодекса РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия

Отсутствие в дарственном договоре основания, которым предусмотрено право дарителя на отмену дарения в случае, если он переживет одаряемого, делает невозможным такую отмену