Здравствуйте.хотела проконсультироваться по поводу доли в квартире.Имеет ли право мать мужа претендовать на долю после его смерти если остались две несовершеннолетних детей?

здравствуйте .хотела проконсультироваться по поводу доли в квартире .Имеет ли право мать мужа претендовать на долю после его смерти если остались две несовершеннолетних детей?

, анна, г. Оренбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, да, она может претендовать на наследство

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди позакону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если ваш муж не составлял завещание, то из всего имущества собственником которого был ваш муж, нажитого в браке, сначала выделяют долю супруги, то есть вашу обязательную долю, а оставшуюся часть делят в равных долях между детьми, вами и его родителями.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она такая же наследница как дети и супруга умершего. Ст 1142 ГК РФ.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мать мужа наследует наравне с супругой и детьми.