И насколько это реально сегодня?
Обвиняют по 228ч2. С подругой идем по одному делу, на выходе с места закладки задержали оперативники. При себе было 3г мефедрона. У меня в руке 2.5 и у подруги 0.5. Дали явку с повинной, сотрудничаем со следствием и оперативниками. Ранее не судимы, собираем положительные характеристики с места учебы и работы. Как вести себя, чтобы получить условный срок? И насколько это реально сегодня?
Добрый день.
Санция ч. 2 ст. 228 УК РФ достаточно сурова, но у Вас есть шансы получить условное осуждение. Тот факт, что в отношении Вас избрали меру пресечения не связанную с заключением под стражу уже хороший знак.
Дали явку с повинной, сотрудничаем со следствием и оперативниками.
Явка с повинной (при отсутствии отягчающих обстоятельств) «срезает» максимальное наказание с 10 лет лишения свободы, до 6 лет. 8 месяцев, и учитывается как смягчающие вину обстоятельство.
Тот факт, что Вы не судимы, а также положительные характеристики с места учебы и работы, также прибавляют Вам шансов.
Как вести себя, чтобы получить условный срок? И насколько это реально сегодня?
Это реально, особенно в отношении ранее не судимых. Вести себя нужно спокойно и вежливо, особенно когда отвечаете на вопросы судьи, являться во все судебные заседания вовремя. Желательно иметь опрятный внешний вид, он располагает.
Чтобы повысить Ваши шансы на условное осуждение и снижение наказания могу посоветовать Вам дополнительно принести извинения в суде (Ваша честь! Уважаемые участники процесса! Мы все осознали, хотим принести извинения. и т.д. — согласуйте речь с Вашим адвокатом). Также можно сделать пожертвование в какую-нибудь больницу (типа детского центра), или дом-интернат, и предоставитиь квитанцию суду, попросив признать способом возмещения вреда причиненного преступлением.
С уважением, Владимир.
Если у Вас есть какие-то заболевания, Вам делали операцию, последствия которой ощущаются до сих пор, также предоставляйте суду медицинские справки.
Также учитывается Ваше семейное положение (мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры, муж, дети), если Вы оказываете родственникам материальную помощь; осуществляете уход; они пенсионеры, имеют какие-то заболевания (инвалидность) — также подтверждайте в суде (перечисления денег, показания родственников).