Могут ли посадить в тюрьму этого мужчину?

Я и парень приехали в соседнюю деревню на праздник дня села. К нам подошёл мужчина 30лет, который держал ненависть на моего парня(ему 17лет) и ударил его по щеке. Мой парень сидит , мужчина ударил второй раз , мой парень опять сидит . Мужчина ударил моего парня , а парень ударил в ответ чтобы защитить себя. Они подрались . Что в таком случае будет парню и этому мужчине, если до этого , они уже дрались и мужчина был виновным . Могут ли посадить в тюрьму этого мужчину?

, Екатерина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Если каких-либо травм, которые могут быть квалифицированы как вред здоровью той или иной степени, в результате драки никем получено не было, то ничего за это ни вашему молодому человеку, ни другому мужчине не будет. В крайнем случае, можно привлечь к административной ответственности за нанесение побоев, но и не более. Если же травмы всё таки есть, а это может показать лишь медицинский осмотр, то тогда можно подать заявление в полицию. Первым делом обратитесь к врачу и проверьте, нет ли каких-нибудь скрытых повреждений (сотрясения мозга и т.д.) Если есть, то, как я уже сказал, можете писать заявление. Вы и так можете написать, но без травм в крайнем случае будет лишь штраф за нанесение побоев.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

То, что вы описываете, за такое в тюрьму не посадят если нет серьезных травм и нанесенного вреда здоровью, что потребовало бы длительного и серьезного лечения.  В этом случае виновного в нанесении побоев можно привлечь по статье 6.1.1 КоАП РФ. Санкции по ней — штраф в размере от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Или как вариант:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это преступление произошло 2 раз. Это наказание которое вы описываете, было в первый раз. За короткий срок он совершил вторую драку. Не думаю что это же наказание будет и во второй раз