Когда совершалась сделка по кредиту банк проверил застройщика и нам одобрили кредит

Я купил квартиру многоквартирном доме в Краснодарском крае. У меня квартира в ипотеке . Я внес 50 процентов от стоимости жилья банку ВТБ 24. Когда совершалась сделка по кредиту банк проверил застройщика и нам одобрили кредит. Когда общались с меннеджером банка мы спросили его все ли впорядке сдокументами у застройщика. Ответ был положительный. Сейчас выясняется что у застройщика проблемв с подключением газа к дому. Получается банк не проверял документацию по данному обьеккту.

, Евгений, г. Омск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К сожалению, в обязанности банка не входит полная проверка дома и документов. Они проверяют только юридическую безопасность дома.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, банки при аккредитации объекта долевого строительства в основном проверяют документацию на строительство, смотрят на опыт застройщика, финансовую устойчивость. Конечно у застройщика могут быть технические условия на подключение газа (т.е. согласован проект с ресурсоснабжающей организацией) на этапе строительства, но часто при завершении строительства выдвигаются новые требования к жилого дому (это касается не только газа, но и свет, вода, теплоснабжение)