Скажите моя сестра может отказаться добровольно от детей в пользу меня?

Скажите моя сестра может отказаться добровольно от детей в пользу меня? Она является матерью одиночной. Я её сестра

, виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от детей не предусмотрен действующим семейным законодательством Российской Федерации

Существует лишение родительских прав в судебном порядке, по основаниям строго установленным в ст. 69 СК РФ. Например, родитель уклоняется от воспитания своего ребенка

Кроме того, существует усыновление детей с согласия Вашей сестры (родителя)  (ст. 129 СК РФ).

Усыновление возможно, без согласия Вашей сестры, если они лишены родительских прав.

С уважением,