Алименты на нетрудоспособных родителей
Здравствуйте. Старенькая мать, получает пенсию, очень маленькую,не хватает даже на еду. Дочь помогает, а сын полностью отказался. 1) Как написать иск на алименты, в твёрдой денежной сумме, чтоб дети оплачивали ЖКУ, напополам. Больше ничего от них и не надо. 2) Дочь помогает, оплачивает ЖКУ, а вот сын живёт своей жизнью, полностью на плевал, отмахнулся, отвернулся. Как заставить его оплачивать 1/2 ЖКУ, где кстати он со своим ребёнком, ещё и прописан, хотя живёт отдельно, в собственной квартире. В квартире своей матери прописан, вместе со своим ребёнком, а ни копейки, не даёт.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Вот, что говорит законодательство:
СК РФ ст. 87
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При подаче иска соблюдать требования 131-132 ГПК РФ.
Заказать составление искового заявления Вы можете, обратившись ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
По второму вопросу-через суд пытаться разделить лицевые счета.
Подробная консультация возможна в чате.
С уважением, Пархоменко Вадим.
День добрый!
Достигшие 18 лет и трудоспособные дети должны содержать нетрудоспособных родителей, которые нуждающихся в помощи. Нетрудоспособными являются мужчины и женщины по достижении пенсионного возраста. А также нетрудоспособные люди (присвоена инвалидность). Нуждаемость означает, что получаемым родителем дохода не достаточно, чтобы покрывать основные потребности.
Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя подается в районный суд по месту жительства ответчика. Вправе истец обратиться и по месту своего жительства в силу прямого указания статьи 29 ГПК РФ. Госпошлина по таким спорам истцами не платится (статья 333.36 Налогового кодекса РФ).
Суд оценивает доходы родителей и детей и определяет размер алиментов в твердой денежной сумме.
При рассмотрении дела суд обязательно привлечет всех детей истца (трудоспособных и достигших 18 лет), кто какую помощь оказывает. Обязательно исследуются материальное положение всех участников дела, обязательные и необходимые траты и т.п. Примет суд во внимание и наличие несовершеннолетних детей у ответчика. Или иные лица на его содержании.
Полагаю мой ответ был полезен для вас!
Обращайтесь.
В чат лучше заходить с компьютера.