Есть сын, с отцом ребёнка не была в официальном браке, но он записан в свидетельстве о рождении, нужно ли соглашение от отца ребёнка при переезде?

Здравствуйте , я гражданин РФ, хочу переехать на пмж в Турцию .. есть сын , с отцом ребёнка не была в официальном браке , но он записан в свидетельстве о рождении , нужно ли соглашение от отца ребёнка при переезде ?

, алина, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина, здравствуйте!

Нет, согласия отца на выезд из РФ не требуется.

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона о порядке выезда несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Но вам нужно поинтересоваться необходимо ли согласие отца ребенка на въезд и постоянное проживание в Турции, на получение ребенком ВНЖ в Турции.

алина
Клиент, г. Иркутск
Так мой запрос и был, если переехать на ПМЖ в другую страну и получения вида на жительство потому что хочу приобрести недвижимость