Как я могу от него защититься?

Добрый день. Я нахожусь в затруднительно ситуации, и нуждаюсь в граммотном совете. Год назад я развелась с мужем, у нас есть дочь 8 лет. Так сложились обстоятельства, что проживает мы все в однокл нотной квартире. Пол квартиры в его собственности, половина моя. Он всеми путями выживает меня. Плюёт в лицо, обзывает матом, наговаривает на меня всякие гадости, всё при дочери. Постоянно ко мне цепляется, устраивает бесконечные скандалы, очерняет меня перед дочкой. Говорит при ней всякие мерзости, и всё в этом роде. Доводит меня до истерик и снимает всё на телефон. В лицо говорит мне, что превратит мою жизнь в ад. Как я могу от него защититься? Что могу сделать? Куда обратиться? Хочу подать заявление в полицию. Как грамотно можно написать?

, Tanya Gap, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Таня!

По порядку: в его действиях ( из изложенного Вами ) содержатся признаки административного правонарушения

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

По этому поводу необходимо писать заявление в прокуратуру. Именно прокуратура занимается этими делами.

Кроме того, здесь есть основания для предъявления иска в суд о компенсации морального ущерба.

Далее дополню подробно

 Вот, что говорит законодательство относительно ситуаций с причинением морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Татьяна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.