Следователь теперь обвиняет меня и хочет привлечь по 306 ст УК РФ.Что мне делать?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня проблема. Я написала в полицию заявление о краже денежных средств с банковской карты. Завели уголовное дело. В итоге я вспомнила, что деньги перевела сама. Следователь теперь обвиняет меня и хочет привлечь по 306 ст УК РФ.Что мне делать?! Меня теперь посадят?

, Оксана, г. Йошкар-Ола
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Вы совершили ложный донос

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Состав предполагает лишение свободы. В силу указаннойстатьи

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но скорее всего при отсутствии отягчающих и наличиисмягчающих обстоятельств будет штраф

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Ст.306 УК РФ предусматривает ответственность за заведомо ложный донос и предполагает умышленные действия лица по доведению до сведения правоохранительных органов заведомоложной информации о преступном поведении определенного лица или лиц. Данная информация может быть заведомо ложной как о совершенном преступлении, так и о причастности лица к совершению преступления. Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом.  Виновный сознает, что сообщает правоохранительным либо иным органам, обязанным реагировать на это сообщение, ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, и желает совершить эти действия, т.е. ввести в заблуждение соответствующие государственные органы. Если вы имели умысел, знали, что в отношении вас не было совершено преступление, то безусловно вы понесёте наказание предусмотренное санкцией ст.306 УК РФ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана.

Что мне делать?!

Оксана

Логично предложить искать адвоката, с которым заключить договор об оказании Вам квалифицированной юридической помощи.

Адвокат поможет выстроить правильную линию поведения, поможет вспомнить при каких обстоятельствах Вы переводили кому-то деньги, не было ли при этом на Вас оказано физическое, психологическое или медикаментозное воздействие, отдавали ли Вы отчет своим действиям и могли ли руководить ими и т.д.