Прописать супругу
хочу прописать супругу в квартиру. в квартире два собственника я и сестрёнка от сестрёнки есть соглашение на прописку но оно завершено главой администрации её населённого пункта. в паспортном мне отказывают в прописке. как быть?
Здравствуйте, Игорь.
Если в указанном муниципалитете отсутствует нотариус, то удостоверение документа главой администрации приравнивается к нотариальному удостоверению.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами местного самоуправления
Должностные лица местного самоуправления, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в соответствующих поселении, населенном пункте:
2) удостоверять доверенности, за исключением доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом;
Вы можете оспорить отказ в регистрации в судебном порядке или в порядке подчиненности.
Попробуйте также подать документы на регистрацию через МФЦ или вообще напрямую через госуслуги.
Возможно другие должностные лица грамотнее и отказа не будет.
С уважением! ГА. Кураев
Унифицированной формы согласия сособствнника жилого помещения на регистрацию по месту жительства не существует.
Согласно п. 49.4 Адм.регламента МВД РФ по предоставлению гос.услуги по рег.учету граждан РФ по месту жительства и месту пребывания, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 г. № 984, одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель должен предоставить
Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности.
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством РФ о нотариате.
п. 52.3 Регламента предусматривает возможность оформить такое согласие электронно, но при этом оно должно быть подписано электронной подписью собственника либо содержать электронные образы согласия, удостоверенного лицом, ответственным за прием документов либо нотариусом.
Пожалуйста