И что надо проводить конкурс или аукцион?

Добрый день Я являюсь представителем казенной школы. В течение 4 последних лет мы сдавали в аренду помещение под продажу канц. товаров. Предварительно 5 лет назад был проведен аукцион, арендатор оставался один и тот же и повторно аукцион мы не проводили. Договор заключали на 10 месяцев (с сень=тября по июнь). Но в 2021 году при перезаключении договора аренды в комитете по муниципальному имуществу нам сказали, что это неправильно, и аукцион необходимо проводить каждый год. Как правильно поступать в этом случае? И что надо проводить конкурс или аукцион? Спасибо

, Лариса, г. Буденновск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Доброго! По уму надо смотреть Ваш Устав. Так многие ответы в федеральном законе от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ«О защите конкуренции» (ст. 17.1:http://ivo.garant.ru/#/documen... );  федеральном законе от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»: http://ivo.garant.ru/#/documen...

На мой взгляд, немного КУМИ не прав, так как у нас есть еще и ГК РФ.

На торги же выставлять могут не только «право на один год».

Повторю надо смотреть Ваш Устав, кто собственник здания.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса.

Чтобы заключать договор без торгов на каждый срок продления нужно было в соответствии с ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»делать рыночную оценку права.

Если этого не было, тогда пролонгация договора действительно незаконна. Хорошо, что до Вас еще ФАС не добралось.

Конкурсы проводятся только в случаях установленных Приложением 2 к приказу ФАС России от 10 февраля 2010 года N 67. В Вашем случае тут явно будет аукцион.

Лариса
Клиент, г. Буденновск
Добрый день, Владимир. Договоры аренды заключались каждый год по результатам оценочных отчетов за каждый год.
в этом случае нет нарушений?
Лариса
Клиент, г. Буденновск
Владимир, и нужно ли каждый год заново проводить аукцион?
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса!

С одним и тем же арендатором можно продлевать договоры без конкурса.

Согласно п. 9 ст. 17.1 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

9. По истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи,заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

Лариса
Клиент, г. Буденновск
Добрый день Татьяна!
Спасибо за ваш ответ. Но мне по-прежнему не понятно условие 2). Я не юрист, я — обычный учитель.
Если мы по результатам оценки каждый год заключали договор аренды на 10 месяцев, можно ли и дальше поступать таким же образом: по результатам оценки от июля 2021 года снова перезаключить договор аренды?
Или нужен аукцион?

Да, можно. Если арендатор один и тот же, аукцион не нужно проводить.

Второе условие говорит о том, что такой договор заключается на 3 года и более, но если арендатор согласен, то договор может быть заключен и на меньший срок. Желательно, чтобы согласие было в письменной форме, и прикладывайте его к договору, составляется оно в свободной форме.

Аукцион нужно будет проводить, только если у Вас сменится арендатор.

Вот ссылка на разъяснения ФАС по этому поводу, на случай, если Вам придется отстаивать свою позицию  https://legalacts.ru/doc/razja...