Чтобы КУ не оспорил сделку, если он вообще ее может оспорить?
Добрый день. В Июне 2019 купил автомобиль у Юр.лица, ООО. Нашли по по объявлению. Цена была +/- рынок. Оформили ДКП, цена указана полная без всяких уменьшений, оплатили наличными директору. В этот же день поставили на учет.
В Июле 2021 на мой автомобиль встает запрет на рег. действия. Оказалось, что в апреле 2021 на фирму подали на банкротство. Из материалов дела становится понятно, что ГИБДД напортачило, и предоставило данные КУ, о том что машина числится еще на ООО, а не на мне. КУ поросли обеспечительные меры, а арбитр.суд и наложил, якобы как на имущество ООО. Я как собственника АМ вообще нигде не фигурирую. Вопрос к знатокам: Что мне делать, чтобы снять запрет? Чтобы КУ не оспорил сделку, если он вообще ее может оспорить? Волнуюсь.
Добрый день.
В соответствии с пунктом 3 статьи Закона о банкротстве,
из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Вам необходимо обратиться либо с заявлением об исключении имущества из конкурсной массы либо с заявлением о снятии запрета , в случае отказа в удовлетворении данного заявления Вы можете в судебном порядке снять запрет на регистрационные действия.
здравствуйте
Все ваши проблемы необходимо решать только в судебном порядке, отвечать будут и учредители как физ. лица!!!
Здравствуйте!
В соответствии с Статьей 223. ГК РФ «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору»
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Фирму признали банкротом после того как Вы были владельцем транспортного средства по указанным выше законным основаниям.
АПК РФ Ст.97 :
Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом
1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.
3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.
4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.
Здравствуйте.
Когда вы заключаете договор купли-продажи ТС фактически происходит обмен ТС на деньги. (Ст.454 ГК РФ)
Когда и продавец, и покупатель действуют добросовестно, после сделки стоимость их имущества не меняется, меняется только его состав. В этом случае нет никакой логической взаимосвязи между продажей квартиры и последующим банкротством, поэтому покупатель ничем не рискует.
Если по документам продавец получает за ТС его рыночную стоимость, сделка, скорее всего, безопасна для покупателя.
Если по договору ТС стоит дороже, чем на самом деле, покупатель рискует той суммой, на которую завышена стоимость ТС.
Риск возможного оспаривания продажи связан не с датой признания продавца банкротом, а с периодом между датой продажи и подачей заявления в арбитражный суд с просьбой разобраться, банкрот человек или нет.
Срок оспаривания сделки считается от момента, когда финансовый управляющий узнал о подозрительных обстоятельствах сделки. (Ст.61.9 ФЗ «О банкротстве»)
Финансовый управляющий будет проверять сделки продавца ТС. Но эти сделки должны быть сомнительными, чтобы было реально доказать недобросовестность сторон договора купли-продажи и все отменить.
Вам нужно доказать, что на момент заключения сделки стоимость приобретённого вами ТС не отличалась или незначительно отличалась от рыночной стоимости ТС, намерений сокрытия имущества должника у вас не было, заключив договор КП, вы в течении 10 дней, в соответствии с законом зарегистрировали за собой право собственности, получили документы на ваше имя. Вы можете обратиться с заявлением об исключении ТС из конкурсной массы и снятия обременения (заявления подавайте и вправляющему и в суд).
за разъяснением ситуации обратитесь в мой чат!