Какая процедура оспаривания акта?
От ИФНС пришло приглашение для получения акта "Об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушений (за исключением предусмотренных статьями 120,122,123) по истребованию документов".
До этого ИФНС мне как физ лицу присылало запрос на предоставление документов по моему контрагенту. Я как ИП сдаю в аренду нежилые помещения. Прилетало в один момент 2 запроса сразу по двух разным компаниям.
Получив запрос, я через личный кабинет на сайте ИФНС как физ лица ответил. Предоставил документы, какие были. Если документов не было, не предлставил.
Вопросы:
1. Что грозит?
2. Как вести себя на получении акта?
3. Какая процедура оспаривания акта? Составить после возражения на акт, в какой срок, принести его под роспись или можно через личный кабинет?
Здравствуйте!
1.Что грозит?
Вам грозит налоговая ответственность по ч.2 ст.126 НК РФ за непредоставление сведений о налогоплательщике по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями. С физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — может быть взыскан штраф в размере одной тысячи рублей, с ИП в размере 10000 рублей.
2. Как вести себя на получении акта?
Обязательно надо явиться в налоговый орган. Изучите акт проверки, обратите внимание на указание в акте документально подтвержденных факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленных в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых, а таже на выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи НК РФ(ч.3 ст.100 НК РФ).Такеж к акту должны быть приложены документы, подтверждающие факты нарушений законодательства
Пр подписании акта укажите, что Вы с ним не согласны , возражения предоставите дополнительно в установленный срок.
Обязательно нужно потом предоставить письменные возражения по существу акта проверки в течение одного месяца со дня его получения . Направлять лучше под роспись лично, либо заказаным письмом с уведомлением. Через личный кабинет тоже можно, то лучше продублировать почтой или нарочным.
ст.100 НК РФ
6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.
Если все-таки по результатам рассмотрения акта с учетом Ваших возражений налоговый орган примет решение Вас наказать и вынесет решение, то у Вас останется право обжаловать даннное решение в вышестоящий налоговый орган или в суд согласно ст.137-139 НК РФ.
Несколько вопросов:
1. Так я подпадаю под штраф на ИП или на физ лицо? Присылали мне запрос как физ лицу, однако в аренду сдаю я как ИП, договор аренды предоставлял от ИП. На запрос отвечал через личный кабинет физического лица. Ответ приняли.
2. После моего возражения какой срок есть у ИФНС, чтобы вынести решение?
3. После решения (если такое будет) после моих возражений в какой срок я могу обжаловать решение в вышестоящий налоговый орган или в суд?
4. Я могу обжаловать решение или в вышестоящий налоговый орган, или в суд? Это мое право выбрать, куда обжаовать? Или я должен вначале в вышестоящий орган, а потом уже в суд?
Если запрос направили как физическому лицу, то ответственность как ИП не могут вменить. Должны были направить Вам как ИП.
в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для подачи возражения ( 30 дней, ч.6 ст.100 НК РФ) в соответствии с ч.1 ст.101 НК РФ принимается решение. Данный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.
С точки зрения сроков подачи жалоб выделяются апелляционная жалоба и собственно жалоба.
Апелляционная жалоба подается в случае, если налоговой инспекцией принято решение о привлечении (или об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам налоговой проверки в соответствии со ст. 101 НК РФ, но такое решение пока не вступило в силу. Вступает в силу такое решение по истечении 1 месяца со дня его вручения лицу, в отношении которого принято это решение (п. 9 ст. 101 НК РФ). Соответственно, до окончания этого срока лицо может подать апелляционную жалобу (п. 2 ст. 139.1 НК РФ).
Более подробно:
https://glavkniga.ru/situation...
Решение может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.Выбор за Вами.