Хочу купить квартиру на имя сына с ипотечными средствами

Я замужем. Хочу купить квартиру на имя сына с ипотечными средствами. Ипотеку хочу оформить на себя и выплачивать сама. Возможно ли это?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Так как вы в браке, то перед такой покупкой вам нужно с мужем заключить брачный договор в котором прописать, что все приобретаемое имущество на ваше имя, будет личной вашей собственностью, как и те кредиты, которые вы возьмете.

Так же при взятии ипотеки нужно учитывать, чтобы банк вам разрешил оформить кредитный договор только на себя, т.е. муж не должен быть ни поручителем ни созаемщиком по такому обязательству

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Ирина.

При оформлении ипотеки в данном случае сын должен выступать созаемщиком, даже если платить ипотеку будете Вы. Это позволит Вам оформить квартиру в собственность сына.

Однако ввиду того, что Вы замужем, Вам надо составить брачный договор относительно этой сделки, где муж отказывается от этой собственности, не несёт никаких обязательств по выплате и не претендует на эту собственность в дальнейшем