Куда мне обращаться об отмене постановки на учет
На меня составлен протокол в отношении моего ребенка 14 лет по ст.20.22 распитие спиртных напитков. Правонарушение было 27.05, рассматривалось в кдн 29.07 без нашего присутствия так как нас не было в Москве, при этом в кдн мы направили ходатайство о рассмотрении дела без нас. Если я не ошибаюсь, то сроки привлечения по данному правонарушению истекли согласно ст. 4.5 коап. Далее нас вызвали на заседание кдн где решили поставить его на учет. Ребенок ранее не стоял на учете, не задерживался полицией, учится нормально, занимается спортом. В объяснении пояснил , что не знал, что пьёт алкогольный энергетик, которым его угостил знакомый. Куда мне обращаться об отмене постановки на учет. И как это будет называться жалоба или как-то иначе.
Добрый вечер! Не все сроки, предусмотренные КоАП РФ, являются пресекательными, а только те из них, которые влекут за собой определенные правовые последствия. Так, например, несоблюдение срока составления протокола об административном правонарушении или срока рассмотрения дела само по себе не влечет за собой отмену вынесенного по делу постановления о назначении административного наказания, однако если несоблюдение указанных сроков привело к истечению сроков давности привлечения к административной ответственности, то это в силу требований п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
В настоящий момент я Вам советую обратиться в суд для отмены постановления о назначении наказания, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
После отмены постановления (даже учитывая, что отмена имеет процессуальный характер), необходимо подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних о том, что у них отсутствует основание для постановки на учет несовершеннолетнего ввиду отмены постановления. Это если коротко. Удачи Вам в этом деле.