Можно ли в данной ситуации привлечь неадеквата к ответственности?

Добрый вечер! Столкнулся с агрессивным водителем на дороге, хотел бы узнать, что следует сделать в этой ситуации. В темное время суток я начинал движение от обочины, по зеркалам не увидел двигавшийся сзади с большой скоростью автомобиль, так как он двигался с неисправными фарами. Услышал визг тормозов сзади, после чего водитель объехал мой автомобиль, пытаясь заблокировать. Водитель и его пассажир вышли из машины и попытались открыть мою водительскую дверь, сломав ручку. Я, опасаясь за свою жизнь и жизнь жены, объехал их автомобиль и попытался уехать. На следующем светофоре меня догнали и снова попытались открыть мою дверь. После этого он ещё попытался выбить стекло моей пассажирской двери, ударил по зеркалу заднего вида и уехал. Жена снимала происходящее на телефон, водитель при этом угрожал ей со словами "только попробуй обратиться в полицию". Можно ли в данной ситуации привлечь неадеквата к ответственности?

Уточнение от клиента
ДТП не произошло, есть запись с видеорегистратора всей ситуации.
, Никита, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Я, опасаясь за свою жизнь и жизнь жены, объехал их автомобиль и попытался уехать. На следующем светофоре меня догнали и снова попытались открыть мою дверь. После этого он ещё попытался выбить стекло моей пассажирской двери, ударил по зеркалу заднего вида и уехал. Жена снимала происходящее на телефон, водитель при этом угрожал ей со словами «только попробуй обратиться в полицию». Можно ли в данной ситуации привлечь неадеквата к ответственности?

Надо обращаться в  полицию.Хоть ДТП и н е было. У Вас есть запись с видеорегистратора всей ситуации.Это уже хорошо.Если тот гражданин ударил по зеркалу заднего вида, пытался выбить стекло, то вероятно нанесен материальный ущерб автомобилю и Вам.

Пусть проведут проверку по данным фактам. По итогам проверки и принятого решения у Вас есть право обратиться в  суд с иском о взыскании ущерба, ст.1064 ГК РФ.