Муда лишили прав в 2017 году и назначили штраф 30000, если этого штрафа нет у судебных приставов, а только в гаи, обязан ли он его платить?

Здравствуйте, вопрос по водительским правам. Муда лишили прав в 2017 году и назначили штраф 30000,если этого штрафа нет у судебных приставов, а только в гаи, обязан ли он его платить?

, Алёна, г. Екатеринбург
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Примечания:...

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 (административные правонарушения в области дорожного движения) настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Принятие вышеперечисленных мер возможно только по решению суда.

Также прошу Вас обратить внимание на содержание ст. 31.9 КоАп РФ "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания"

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

С уважением!