Или надо ехать от точки до точки?
Здравствуйте! может ли междугородный автобус останавливаться на остановках общественного транспорта по пути маршрута? Или надо ехать от точки до точки ?
Здравствуйте!
Этот вопрос регламентирован в ст.30 Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» N 220-ФЗ. В частности, в части 1 статьи говорится, что- остановочные пункты по межрегиональному маршруту регулярных перевозок должны быть расположены на территориях автовокзалов или автостанций.
При этом-
Использование иных остановочных пунктов допускается в случае, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены эти остановочные пункты.
Кроме этого- остановочный пункт должен быть зарегистрированв реестре остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок ( часть 2 данной статьи), а в части 3 определено, что-
Посадка и высадка пассажиров по межрегиональному маршруту регулярных перевозокв иных местах наряду с остановочными пунктами, которые включены в состав данного маршрута,запрещаются.
То есть если остановка в Люберцах не зарегистрирована в реестре, и не включена в состав маршрута, то водитель там не имеет права останавливаться.