Здравствуйте, мой муж меня избил при попытке совершить половой акт, заявление написала сразу, СМЭ прохожу, на развод подала
Здравствуйте, мой муж меня избил при попытке совершить половой акт, заявление написала сразу, СМЭ прохожу, на развод подала. Что ему грозит в этом случае?
Здравствуйте, Ирина.
СМЭ выдаст Вам справку о том, есть ли на Вашем теле следы изнасилования, а также степень тяжести нанесенных побоев: легкая, средняя или тяжкая. Также зависит от Вашей дальнейшей нетрудоспособности.
Таким образом, по признакам состава преступления «изнасилование» (ст.131 УК РФ) грозит лишение свободы от трех до шести лет.
Вы можете подать также гражданский иск о компенсации материального и морального ущерба.
Вдобавок, органы СК РФ могут по совокупности преступлений вменить ст.111 УК РФ, санкция уже будет на усмотрение суда, учитывая также и его характеристику.
Здоровья Вам! Если есть необходимость в консультации — буду ожидать Вас в чате.