Или лучше вообще подать ходатайство о смене ответчика?
Здравствуйте, было дтп. Муж без осаго виновен, жена собственник авто. Я подала в суд на него как на водителя. Судья сказала подать в суд и на нее. Как теперь ее привлечь в качестве солидарного ответчика? Или лучше вообще подать ходатайство о смене ответчика?
Добрый день, Кристина.
Владелец источника повышенной опасности независимо от его вины несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, за исключением случая, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).
Таким образом, по вашему иску ответчиком должна быть супруга как собственник транспортного средства, а водитель (муж) третьим лицом. Подавайте ходатайство в суд об привлечении надлежащего ответчика и изменении статуса настоящего ответчика.