Есть ли такие статьи, что можно написать заявление приставу об окончании исполнительного производства по алиментам и возврате исполнительного листа (дети 11 и 16 лет)?
, Вадим Файнберг, г. Москва
Жанна Полынцева
Здравствуйте, Вадим!
Существует ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве, которая содержит полный закрытый список оснований для прекращения исполнительного производства.
Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, уточните детали, почему вы хотите прекратить исполнительное производство, на каких основаниях?
С уважением,
Жанна Полынцева
Жанна, доброе утро! Родственница в 2010 году написала заявление приставам, на основании которого производство было прекращено (окончено). Основания, какие указала в заявлении, она не помнит. Пристав ввел её в заблуждение, что если она не откажется от алиментов, то в будущем бывший супруг сможет требовать алименты с детей. И наоборот: откажется — супруг потеряет такое право. Предполагаю, что она написала заявление с просьбой прекратить или окончить производство и вернуть исполнительный лист. Из-за частых переездов исполнительный лист утерян. Других оснований прекращения выплаты алиментов я не знаю. Может быть Вы их знаете.