Мусорные контейнеры возле многоквартирного дома
Сейчас лето и проходя мимо мусорных контейнеров и мусорокамеры возле нашего подьезда стоят зловония, ужасные запахи. Как часто управляющая компания должна проводить дезиинфекцию или мойку мусорокамеры и самих контейнеров. ?
Добрый день, Олег.
Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, в которых не содержится периодичность проведения дезинфекции и мойки мусорокамер, мусоропровода и контейнером, поскольку указаны следующие формулировки:
Мусоросборные камеры должны содержаться в чистоте, а после удаления отходов убираться и промываться.
Помещение камеры и ее оборудование периодически следует подвергать дезинфекции, дезинсекции и дератизации службой санэпидемстанции с участием рабочих по обслуживанию мусоропровода.
Очистка, промывка и дезинфекция внутренней поверхности стволов мусоропроводов должны производиться регулярно и с применением дезинфицирующих средств по указанию органов Госсанэпидемнадзора.
Таким образом, данным нормативным актом не установлена какая либо периодичность, однако вы имеете право написать заявление в управляющую компанию для проведения осмотра мусоропровода и, учитывая что его состояние всем будет понятно, такие работы будут проведены после осмотра.
Согласно положениям СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» расстояние между контейнерными площадками и жилыми зданиями должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.
Указанное расстояние может сократиться не более чем на 25% в условиях точечной застройки и невозможности соблюсти указанные расстояния по заявлению собственника земельного участка на основании санитарно-эпидемиологической оценки. В этом случае площадки должны быть оборудованы навесами над мусоросборниками.
За состояние контейнерных площадок отвечает орган местного самоуправления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.2018 № 1572 и Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» Рег.оператор по вывозу ТКО один раз в сутки при температуре выше 5°C и раз в трое суток при температуре 5°C и ниже обязан организовать погрузку ТКО в мусоровозы и их вывоз, при этом убирая за собой площадку, а УК обязана следить за прилегающей территорией, за состоянием площадки, проводить её уборку и ремонт, при необходимости – дератизацию и дезинсекцию.