Возможно ли сейчас зарегистрировать МУП?
Возможно ли сейчас зарегистрировать МУП? Такая форма юридического лица еще может быть зарегистрирована и вести деятельность или их упраздняют?
Добрый день, Юрий.
В статью 113 ГК РФ изменений не вносилось и в организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия, в связи с чем если у вас есть возможность учредить от лица муниципального образования унитарное предприятие, то для этого нет ограничений.
Здравствуйте!
Да, это возможно. Не упраздняют.
Согласно ст. Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»
1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.
Решение о создании МУПа принимает собственник имущества ( муниципалитет).
Определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий отнесено к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования согласно ч.10 ст.35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ .На основании муниципального правовог о акта о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий принимается решение о создании конкретного МУПа, утверждении его устава.
Далее регистрация в налоговом органе в общем порядке.
Добрый день!
Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ и Федеральный закон „О защите конкуренции“ от 27.12.2019 N 485-ФЗ установлен запрет на создание новых и ликвидацию либо реорганизацию существующих унитарных предприятий.
Запрет на создание МУП и ГУП не затрагивает случаев, когда это предусмотрено федеральным законом, актом президента РФ или актом правительства. Исключение также составят унитарные предприятия, созданные в целях национальной безопасности и обороны, в области разведывательной деятельности, в области мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ, в области транспортной безопасности, в сфере международных отношений, в сфере государственной охраны, в сфере внутренних дел, в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, в сфере деятельности войск национальной гвардии РФ.
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О защите конкуренции»
Статья 35.1. Запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках