Здравствуйте скажите пожалуйста мая мама гражданин расия Ана родился республики уфа город Стрилтамак Ана

Здравствуйте скажите пожалуйста мая мама гражданин расия Ана родился республики уфа город Стрилтамак Ана уехала республики Таджикистан Ана жилла несколько лет Таджикистана мама умерла Таджикистана Я гражданин Таджикистан от моé маме что нужно что я подул РП или видножитисво спасибо заранее

, шермухамад, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шермухамад.

Если Вы имеете ввиду право на получение в упрощенном порядке Вами гражданства РФ

Положения регулирующие порядок приобретения гражданства РФ, указаны в Федеральном  законе  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом федеральный закон содержит общие основания для приобретения гражданства РФ:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

http://www.consultant.ru/docum...

И в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

http://www.consultant.ru/docum...

При этом необходимо проживание в РФ как главное условие.

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Помимо приведенных мной в первом ответе положений законодательства РФ и разъяснений, также законодательством РФ предусмотрен порядок предусматривающий получение гражданства РФ в упрощенном порядке, путем участия в программе переселения соотечественников.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ  Статья 1. Понятие соотечественника следует, что:

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица,… проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств...;

http://www.consultant.ru/docum...

Основные положения программы закреплены Указом  Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с положениями  Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке следует, что:

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников… они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами ....«в»... части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

При этмо в зависимости от основания приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, необходим вид на жительство (ВНЖ) или регистрация временного пребывания (РВП).

Все это перечислено в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 01.07.2021) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

ВНЖ выдается согласно Приказу МВД РФ от 11 июня 2020 года N 417 от 11 июня 2020 года N 417   «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

РВП выдается согласно Приказу МВД РФ от 8 июня 2020 года N 407   «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации», с ним можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

мая мама гражданин расия Ана родился республики уфа город Стрилтамак

1. Исходя из вашей информации- ваша мама-  родилась в России, ранее постоянно проживала в России и была гражданкой РФ.

2. В таком случае у вас есть право на получение статуса носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона " О гражданстве РФ"

3. Если вы получите статус носителя русского языка, то в соответствии со ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вы сможете получить ВНЖ и далее-  гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ».

4. Заявление на получение статуса носителя русского языка  следует подавать в Комиссию при признанию носителем русского языка  УМВД региона по месту вашей регистрации (миграционного учета) в России.

5. При этом-необходимо  в соответствии с п.16.4 Указа Президента РФ от  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», представить в том числе документы, подтверждающие факт постоянного проживания вашей мамы в РФ-

свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы)

6. Таким образом, вам необходимо собрать пакет документов для получения статуса носителя русского языка и подать их комиссию УМВД региона по месту регистрации ( миграционного учета)