Хотела бы узнать можно ли отправлять изделия из серебра по России или заграницу, максимальная стоимость украшений 6 тысяч, без драгоценных камней
Добрый день! Я делаю украшения из серебра, (без пробы) официально как ИП не оформлена, сотрудников не имею. Хотела бы узнать можно ли отправлять изделия из серебра по России или заграницу, максимальная стоимость украшений 6 тысяч, без драгоценных камней.
Здравствуйте. дина!
Серебро относится к драгоценным металлам. (ст.1 ФЗ-41).
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052 установлены Правила ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, из которых следует, что при осуществлении операций с драгоценными металлами, юридические лица и ИП подлежат постановке на спецучет.
2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели),
По ссылке можете ознакомиться с организациями, которые не подлежат спецучету http://www.consultant.ru/docum...
Хотела бы узнать можно ли отправлять изделия из серебра по России или заграницу,
Вы в принципе не вправе заниматься предпринимательской деятельностью с драгоценными металлами, поскольку не состоите на спецучету в Федеральной пробирной палате.
В пробирную палату необходимо предоставить:
- заявление о постановке на специальный учет
-карту специального учета
Начать же нужно с регистрации ИП, выбора налогового режима, кодов ОКВЭД.
Ваш вопрос несколько за пределами первоначального, поэтому отвечаю кратко. Подробную консультацию по необходимым действиям и документам, можете заказать в чате сайта, кнопка переход рядом с моей фотографией.