Хотела бы узнать можно ли отправлять изделия из серебра по России или заграницу, максимальная стоимость украшений 6 тысяч, без драгоценных камней

Добрый день! Я делаю украшения из серебра, (без пробы) официально как ИП не оформлена, сотрудников не имею. Хотела бы узнать можно ли отправлять изделия из серебра по России или заграницу, максимальная стоимость украшений 6 тысяч, без драгоценных камней.

, Дина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. дина!

Серебро относится к драгоценным  металлам. (ст.1 ФЗ-41).

Постановлением  Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052 установлены Правила   ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, из которых следует, что  при осуществлении операций с драгоценными металлами, юридические лица и ИП подлежат постановке на спецучет.

2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели),

По ссылке можете ознакомиться с организациями, которые   не подлежат спецучету http://www.consultant.ru/docum...

 Хотела бы узнать можно ли отправлять изделия из серебра по России или заграницу,

Вы в принципе не вправе  заниматься предпринимательской деятельностью  с драгоценными металлами, поскольку не состоите на спецучету в Федеральной пробирной палате.

Дина
Клиент, г. Москва
А как встать на учет в пробирной палате? Что для этого нужно?

В пробирную палату необходимо предоставить:

 - заявление о постановке на специальный учет

-карту  специального учета

Начать же нужно с регистрации ИП, выбора налогового режима, кодов ОКВЭД.

Ваш вопрос несколько за пределами первоначального, поэтому отвечаю  кратко. Подробную консультацию  по необходимым действиям и документам,   можете заказать в чате сайта, кнопка переход рядом  с моей фотографией.