Я нахожусь в дикрете, дохода никакого у меня нет с августа 2020 года

Здравствуйте. Получила вот такое исковое заявление. Вызывают в суд 28.08.21. Посоветуйте,что делать?

Я нахожусь в дикрете, дохода никакого у меня нет с августа 2020 года.

  • IMG20210810155225
    .jpg
, Оксана, г. Бугуруслан
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Оксана

Вам нужно явиться в суд (или направить отзыв на исковое заявление) и заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

В приложенной части искового заявления недостаточно информации, поэтому сложно сказать откажет суд полностью или только в части заявленных требований

Оксана
Клиент, г. Бугуруслан
А то, что мы уже отменяли судебный приказ 13.04.20г, это не влияет на решение суда? Просто мне сейчас говорят что надо какое то возражение писать.
Оксана
Клиент, г. Бугуруслан
Нужно ли прибегать к помощи адвокатов или в суде это изложить в устной форме?
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана, у Вас есть все шансы снизить сумму Вашей задолженности.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

В суде заявите о применении срока исковой давности, снижении суммы начисленных процентов пропорционально оставшейся после применения срока исковой давности суммы долга, снижении суммы процентов как необоснованно завышенной (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

Сумма подлежащая взысканию должна быть снижена.

С учетом Вашего материального положения, собрав предварительно доказательства отсутствия доходов, имущества, на которое может быть обращено взыскание, Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако это право, а не обязанность суда удовлетворить такое заявление.

Оксана
Клиент, г. Бугуруслан
Так приказ уже был ранее отменён в 20 году. Да и времени сколько прошло. Я могу убедить суд, не платить долг?

По закону при отмене судебного приказа заявитель вправе обратиться в суд в порядке искового производства, что он и сделал. Документов для полного ответа недостаточно, в любом случае заявляйте о применении срока исковой давности.