Заплатили ему по договору за первый этап, заливка фундамента, после того как залили фундамент расторгли

Добрый день! Заключили договор с подрядчиком на строительство частного дома. Заплатили ему по договору за первый этап, заливка фундамента,после того как залили фундамент расторгли договор.При расторжении договора было подписано доп.соглашение о вывозе досок от опалубки и инструмента,инструмент забрал сразу а доски от опалубки нет, срок доп.соглашения истек. Подрядчик требует их вернуть. Могу ли я их оставить себе?

, Марина, г. Ангарск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Забрать себе доски вы не можете, так как это является собственностью подрядчика (если это так и не оспаривается вами). Максимум, что вы можете сделать — при длительном хранении досок затребовать с подрядчика оплату за хранение его материалов, но в вашей ситуации это не просто и расходы на эту юридическую работу могут превысить полученные доход.