После развода хочет подать на ДНК, чтоб не платить алименты

Мужчина с самого начала знал, что женщина беременна не от него, но женился на ней , и ребёнок записан на него. После развода хочет подать на ДНК, чтоб не платить алименты. Имеет ли право?

, Юлия, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Он имеет право обратиться в суд. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ).  Однако суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если гражданин при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом.

Юлия
Клиент, г. Волгоград
«Однако суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если гражданин при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом. „
А на основании какой статьи?