Как соседство с ней отражается на владельце участка?
Планируем приобрести участок ИЖС.
Запросили выписку из ЕГРН на интересующий участок и на соседний (на всякий случай).
В ЕГРН на участок, который хотим купить, никакой информации о том, что он входит в какую-либо специальную зону или граничит с ней, нет.
Однако в ЕГРН на соседний участок, указано, что есть ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1. Я смотрела эти статьи, выходит, будто этот участок зарезервирован муниципалитетом на основании постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 No 160".
При этом 26.08.2020 у этого (соседнего) участка сменился владелец.
Вопросы такие:
1) Если соседний участок зарезервирован государством или муниципалитетом и речь идет об электросетевом хозяйстве, есть ли риск, что на этом месте установят, например, электрическую подстанцию?
2) Если есть свежая информация о новом владельце, можно ли полагать, что запись о резервации участка 318 уже устарела и ее каким-то образом не удалили из ЕГРН?
3) Какова вероятность, что если на соседнем участке есть обременений по части электросетевого хозяйства, что такие же могут распространить и на наш участок (который хотим купить)?
4) Что значит охранная зона объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков? Как соседство с ней отражается на владельце участка?
Выписки из ЕГРН на оба участка прикреплены.
Спасибо!
Давайте разберём ваши вопросы по порядку.
1) Есть ли риск, что на соседнем участке могут установить электрическую подстанцию?
Если на соседнем участке указаны ограничения, связанные с охранными зонами объектов электросетевого хозяйства, это может означать, что участок находится в охранной зоне ЛЭП (линии электропередачи) или другого объекта электросетевого хозяйства. Такие ограничения устанавливаются для обеспечения безопасного использования этих объектов и обслуживания инфраструктуры.
Резервирование земельных участков государством или муниципалитетом согласно статьям 56 и 56.1 Земельного кодекса РФ может включать ограничения на строительство или иное использование участка. В частности, это может касаться запрета на размещение зданий или сооружений в пределах охранных зон. Если на участке установлена охранная зона для объектов электросетевого хозяйства, это не обязательно означает, что будет установлена подстанция, но могут быть ограничения на застройку и использование земли.
Риск установки подстанции есть, но это зависит от планов развития электросетевой инфраструктуры. Чтобы точно узнать, какие объекты планируются на соседнем участке, имеет смысл обратиться в муниципальные или градостроительные органы с запросом о планах по использованию этого участка.
2) Можно ли полагать, что запись о резервации устарела?
Несмотря на смену владельца участка, это не означает автоматическое снятие обременений или ограничений. Охранные зоны и другие ограничения могут сохраняться, даже если сменился собственник участка. Информация в ЕГРН может быть актуальной, если не было официального снятия обременений.
Чтобы выяснить, актуальна ли эта информация, можно сделать запрос в орган, который устанавливал эти ограничения (например, в местный электросетевой орган или муниципалитет). Если ограничения действительно больше не действуют, они могут быть исключены из реестра, но для этого требуется официальная процедура.
3) Могут ли обременения распространяться на ваш участок?
Если на соседнем участке существуют обременения, связанные с охранной зоной электросетевого хозяйства, то такие же обременения могут распространяться и на ваш участок, если он также находится в охранной зоне. Охранные зоны для ЛЭП или других объектов могут охватывать несколько участков.
Чтобы выяснить, есть ли риск, что ваш участок попадает в эту зону:
Обратитесь в кадастровую палату или муниципальные органы, чтобы уточнить границы охранных зон.
Возможно, ваш участок также попадёт в охранную зону, что может наложить ограничения на строительство или использование участка.
4) Что значит охранная зона объектов электросетевого хозяйства и как это влияет на использование участка?
Охранная зона объектов электросетевого хозяйства — это территория вокруг ЛЭП, подстанций или других объектов, где устанавливаются особые условия использования земли. В таких зонах могут действовать ограничения на строительство, сельскохозяйственные работы, использование высоких металлических конструкций и другие виды деятельности.
Как это влияет на владельцев участков:
В пределах охранной зоны нельзя строить здания и сооружения без согласования с органами, ответственными за электросети.
Земельный участок в охранной зоне может использоваться, но с ограничениями: могут быть запрещены определённые виды деятельности, влияющие на безопасность эксплуатации сетей (например, высадка высоких деревьев, строительство и т.д.).
Для участков, находящихся в охранной зоне, владельцам требуется соблюдать требования безопасности при любых работах на территории.
Рекомендации:
Уточнить планы муниципалитета: Сделайте запрос в муниципалитет или электросетевую организацию по поводу будущего использования соседнего участка и выясните, есть ли планы по строительству или установке объектов электросетевого хозяйства.
Проверить охранные зоны: С помощью кадастровой палаты или градостроительных органов проверьте, распространяются ли охранные зоны на ваш участок.
Получить консультацию в Роспотребнадзоре или электросетевой компании по возможным ограничениям и последствиям нахождения участка в охранной зоне.
Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотите узнать более конкретные детали, обращайтесь!