ВОПРОС Каков алгоритм выплаты ущерба грузоотправителю в не добровольном (судебном) порядке?
Моя организация осуществляет перевозку груза по России автомобильным транспортом. Случилось ДТП. Сторонний автомобиль по своей вине протаранил мой автомобиль и нанес ущерб моему автомобилю и повредил дорогостоящий груз который я перевозил для грузоотправителя на коммерческой основе.
За ущерб моего автомобиля заплатит страховая фирма.
1. Сначало я обязан выплатить за поврежденный груз грузовладельцу, а потом регрессом взыскивать с виновника?
или
2. А возможно ли чтобы виновник напрямую выплатил грузоотправителю ущерб, то есть обьеденить дело в ОДНО.
Добрый день, Александр!
Исковые требования будет определять получивший ущерб, т.е. грузоотправитель. Он же будет определять ответчика. Он будет иметь право указать Вас в качестве ответчика, если Вы по договору несете за груз материальную ответственность. В противном случае ответчиком будет причинитель вреда, т.е. виновник ДТП. Взыскивать ущерб сразу с виновника ДТП грузоотправитель также имеет право. Про регрессные требования Вы верно указали. В случае, если суд взыщет ущерб с Вас, Вы будете иметь право регрессного требования к виновнику ДТП.