3 комнаты у одного собственник, а ещё одна доля умершего собственника, дети которого не вступили и не открывали наследственное дело, могу ли я продать свою долю?
Добрый день. Являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире. 3 комнаты у одного собственник, а ещё одна доля умершего собственника, дети которого не вступили и не открывали наследственное дело, могу ли я продать свою долю?
Здравствуйте.
Продажа доли лицам, не являющимся сособственниками, должна осуществляться при соблюдении принадлежащего им преимущественного права покупки. То есть вы должны предложить сособственникам купить у Вас долю. В случае если в течение месяца сделка купли-продажи с ними не состоится, то Вы вправе продать свою долю третьим лицам на тех же условиях, о которых извещали сособственников
Собственником доли, чей прежний владелец умер при непринятии наследства в установленные сроки становится муниципальное образование в лице администрации в порядке принятия выморочного имущества. Вот администрацию и нужно извещать. Однако Вы должны быть уверены, что родственники умершего действительно не принимали наследство, в том числе и действиями, свидетельствующими о его фактическом принятии.
Извещать сособственников лучше через нотариуса.
С уважением