Здравствуйте, Олег!
Отвечаю на вопрос по просьбе сайта.
Не имеет значения на кого оформлена квартира главное, что она приобретена в браке, поэтому является совместной собственностью супругов. Режим совместной собственности, позволяет супругам распоряжаться всей квартирой, но не ее долями.
Для установления режима долевой собственности, супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Оба документа требуют нотариального удостоверения.
Соглашение о разделе имущества будет стоит в разы дороже, поскольку кроме его удостоверения, нотариус возьмёт оплату за услуги технического и правового характера.
Как правильно и наименее затратно это оформить?
Любая сделка по отчуждению доли одним из участников общей долевой собственности потребует нотариального удостоверения (п.1.1 ст.42 ФЗ-218)
Но договор дарения доли в квартире близкому родственнику, в отличии от остальных сделок по отчуждению, не подлежит налогообложению.
Обратиться к нотариусу нужно, имея следующий пакет документов:
документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого, а также доверенность, подтверждающая полномочия представителя (если документы будут подаваться доверенным лицом);правоустанавливающие и правоподтверждающие документы дарителя, нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя. За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину.
Нотариус сам подготовит договор и удостоверит, а также сам через МФЦ передаст ваш договор в Росреестр для регистрации права. После чего вы получите выписку из ЕГРН.