Получение наследства в другом регионе России

Уточнение от клиента
Как получить наследство, если я живу в Вологодской области а наследодатель жил в другой республике?
, Юлия Иванова, г. Вологда
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Вам необходимо со справкой о смерти обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам необязательно для принятия наследства ехать в регион, где жил наследодатель, — вы вправе обратиться для этого к нотариусу по своему месту жительства. Он оформит заявление и направит его нужному нотариусу.