Получение пенсии по доверенности
Вопрос такой : отец после 2 инсультов, еле ходит, иле ест. неразборчивая речь и плохо видит. Сам получать пенсию не может так как не видит и не дойдёт до банка. Можно просто привести нотариуса домой и сделать доверенность на получение его пенсии его женой, или надо обязательно собирать справки о его здоровье и скажем опекунство делать над ним ?
, Артём, г. Калининград
Денис Сальм
Артём, добрый день!
Именно так и поступите, если нотариус посчитает вашего папу дееспособным, то он оформить доверенность, но скорее всего, учитывая состояние, будет необходимо оформлять опекунство над вашим папой. Признание пожилого человека недееспособным для установления над ним опеки, осуществляется судом. Законом об опеке и попечительстве под опекой понимается:
форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия
Вам полезен мой ответ?