Можно мне самому обратиться в суд, с тем чтобы суд назначил мне алименты?

Здравствуйте.Я развёлся с женой,она не подаёт на алименты уже около полугода,я ничего не плачу.

Можно мне самому обратиться в суд,с тем чтобы суд назначил мне алименты?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ для взыскания алиментов в судебном порядке подается заявление о выдаче судебного приказа. Вы не можете быть одновременно заявителем и должником. Если Вы готовы уплачивать алименты на своего ребенка добровольно, предложите его матери заключить с Вами нотариальное соглашение об этом по правилам главы 16 Семейного кодекса. Тогда и в суд обращаться не придется.

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола
большое спасибо.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете
— самостоятельно переводить матери ребенка деньги, указывая назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ»
— обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении матерью прав ребенка и в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП
— подать исковое заявление об установлении алиментов, не смотря, что алименты будут взысканы с вас, право на обращение в суд на мой взгляд имеется.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола
большое спасибо.