Каковы финансовые последствия неоплаты?

Здравствуйте! Работал в компании на служебном (принадлежащем юр.лицу) автомобиле. За несколько дней до увольнения узнаю о штрафах ПДД (на автомобиль) за парковку (общая сумма 20 000 р.). Уведомляю работодателя о своем согласии оплатить штрафы установленным порядком (вычетом из ЗП). Во время подписания Обходного листа никаких вопросов ко мне от Транспортного отдела не возникло. Спустя Календарный месяц и 5 дней, мне звонят от лица бывшего работодателя и настаивают на оплате штрафов. Какие рычаги давления возможны со стороны бывшего работодателя и насколько они правомерны с учетом сроков давности? Каковы финансовые последствия неоплаты? Заранее благодарю!

, Артём, г. Москва

Добрый день, Артем. В соответствии со ст.2.6.1 КоАП РФ в случае фиксации правонарушений в сфере БДД техническими средствами, с применением фото видео съемки к административной ответственности привлекаются собственники транспортных средств. Все постановления вступили в законную силу, так как не были обжалованы собственником в течении 10 суток, на основании ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

КоАП РФ не предусмотрена возможность взыскания с Вас работодателем данных штрафов. Поэтому если бы Вы продолжали работать они бы вычли всё из зарплаты, но после Вашего увольнения они уже ничего сделать не смогут.

Артём
Клиент, г. Москва
Алексей, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.
Возможно ли привлечение меня к судебной ответственности за нанесение финансового ущерба компании?

в данной ситуации я не вижу нормы ГК РФ, по которой это можно было сделать.