Можно ли провести электроэнергию на данный участок?

Добрый день!

Я нашла участок в СНТ. Пожалуйста, помогите понять ситуацию, возможные риски. Будет ли участок закреплён за мной после сделки, или я буду там на "птичьих правах"? Может ли продавец продать один участок одновременно разным людям? Могу ли я сама получить право на землю или на постройку, оформить этот участок, получить адрес? Меня устраивает членство в СНТ, если участок будет как-то закреплён за мной, если можно построить дачный домик, если землю не отнимут.

Продавец пишет нижеследующее:

- "продажа участка только по садовой книжке (расписка о передаче средств и переоформление садовой книжки на нового собственника).

- пользоваться участком можно сразу, строиться можно сразу, после оформления земли в собственность сможете узаконить все постройки.

- газ и электричество проходит вдоль участка но на данный момент в связи с отсутствием государственной регистрации участка официальными способами подключиться к коммуникациям нельзя.

- разговор с председателем СНТ возможен при заключении сделки так как он будет принимать заявление о выходе из СНТ предыдущего владельца (меня) и заявление на вступление нового владельца (вас).

- процесс государственного оформления земли идёт не очень быстро но идёт, в прошлом году получен общий кадастровый номер *******

- так же на геопортале московской области данное снт включили в ПЗЗ"

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для ответа на большинство Ваших вопросов необходимо проверять документы на участок.

В целом Вам необходимо проверять юридическую чистоту предстоящей сделки (самого участка и продавца).

Однозначно нужно самостоятельно, ещё до сделки, обратиться к председателю СНТ с вопросом о возможности такой сделки, поскольку не все СНТ на это идут по различным причинам. Где-то просто ограничено право на принятие в СНТ посторонних граждан.

Если Вам требуется более подробная консультация, анализ или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

У участка, который Вы присмотрели, есть кадастровый номер? Если есть, то закажите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что собственником земельного участка является муниципалитет.

Сколько лет садоводству?