Списание долгов с компенсации
здравствуйте. у меня арестована карта, списывают все кроме детских пособий. сейчас ребенок пойдет в сад и нам положена компенсации 50%. будут ли ее списывать с этой карты? спасибо
Виктория!
Ваажно понимать природу таких выплат. Перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание указан в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, там есть такой пункт:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)
Если выплаты компенсации производятся согласно действующему законодательству, они могут попасть в число исключений.
Всего доброго!
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным листам, указаны в ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном пр-ве».
В п. 12 указанной статьи к таким доходам относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
Компенсация 50% стоимости оплаты за дет.сад к такой категории пособий не относится.
Ограничения по удержаниям прописаны в ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229, и они не могут составлять более 50% от ежемесячного дохода.
Так, согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229
при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Если задолженность по алиментам или возмещению вреда здоровью — размер удержания повышается до 70%.