Могу ли претендовать на общежитие только в другом городе но в той же области

Добрый вечер. Моя квартира признана аврийной и на расселения к 2029 г. Это единственное жильё. Могу ли претендовать на общежитие только в другом городе но в той же области. За ранее спасибо.

, Олеся, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Олеся, здравствуйте.

По общему правилу предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье. Однако в некоторых случаях с вашего письменного согласия вам могут предоставить жилье в другой местности.

Привожу вам ссылку на статью Жилищного кодекса, которой вы можете руководствоваться в вашем вопросе.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

В случае необходимости получения более детальной консультации, составления документации по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.